Бесполезный сайт - открытое интернет-сообщество. Прочитайте статью о Бесполезном и присоединяйтесь к нам не только из-за того, что хотите спастись, но и из-за того, что почему бы и нет, риАльне.Статьи
Картинки
Форум
Вход | Регистрация

Новые сообщения | О форуме | Скачать mr.Freeman

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бесполезный форум » Более-менее живое общение » Делимся знаниями и опытом » Возможности Opera Unite (простой сайт и обмен файлами)
Возможности Opera Unite
Прости21.01.2012 02:50 | ссылка: 1
460


Алоэ, друзья. Когда-то в 2009-м году разработчики браузера Опера обещали перевернуть интернет-мир вверх ногами своей секретной разработкой, аналогов которой в природе не существовало. Все замерли в ожидании, и миру явилась Opera Unite (следует читать как Опера Юнайт). Вот с тех пор прошло уже больше двух лет, а как-то всё негромко и непонятно.

Я сразу постарался оценить эту штуковину, но потом быстро забросил, то ли она была ещё слишком сырая, то ли надо было заниматься учёбой. Вот только недавно я переоткрыл эту вещь для себя, поковырялся и хочу поделиться результатами.

Итак, для чего это можно использовать?
- Opera Unite позволяет передать файлы напрямую с вашего компьютера на компьютер того, кому файл нужен. При этом размер файла ограничен только объёмом Вашего жёсткого диска.
- С помощью Opera Unite можно создать сайт (только на html, а php изначально не поддерживается, но в теории можно и его заставить работать), все файлы которого могут быть расположены на Вашем компьютере. Представляете хостинг под сайт объёмом 750 ГБ? (Сегодня качественный хостинг на 2 Гб стоит около 60$ в год)

Очевидные плюсы Opera Unite:
- Хостинг файлов и сайт на Вашем компьютере бесплатно
- Возможность передачи больших файлов

Очевидные минусы:
- Браузер и компьютер должны быть постоянно включены. Хотя я встречал когда-то сайт, который по ночам не работал - он был локальным
- Интернет и электричество в доме должны работать без перебоев

Что для этого нужно?
1. Учётная запись в сообществе Opera
2. Настроить приложения, которые Вам нужны



Вообще-то там всё интуитивно понятно, и если даже я разобрался, то уж любой дебил точно разберётся сам, было бы желание. Дальше приведу примеры и описание самых лучших приложений, которые и работают, и пригодятся мне.

1. File Sharing
Это приложение стоит по умолчанию, его нужно только активировать и настроить. Настройка заключается в указании ПАПКИ с файлами, которые будут доступны для скачивания. Доступ можно защитить паролем.

2. Web Server
Это приложение, кажется, тоже стоит по умолчанию. Ему нужно указать папку, в которой будут храниться файлы сайта, создать все нужные файлы и сайт начнёт работать, его даже можно отдать на съедение поисковикам, кажется.
Ссылка на сайт будет длинной, но зато будет, вот что получилось у меня:
http://komp.bespoleznyi.operaunite.com/web/content/
(предупреждаю, сайт будет работать, если у меня запущен браузер)

3. Stream media
Это приложение, которому можно отдать папку с разными файлами и если там будет музыка или видео, то другой человек сможет их посмотреть или послушать прямо у меня на компе, не загружая к себе, но можно и загрузить.
Вот как это выглядит у меня - http://komp.bespoleznyi.operaunite.com/stream/

4. File Inbox
Если Ваш близкий друг или брат знает ссылку на этот файловый инбокс, то он может в любой момент закинуть на Ваш компьютер разную приятную ерунду без Вашего участия. То есть, Вам не надо подтверждать приём файла, не надо лезть куда-то жать ссылку и сохранять на комп, просто когда новый файл появится в этом файловом ящичке, всплывёт уведомление. Вы даже можете не быть у компьютера, а гулять или спать. В настройках можно установить пароль и объём ящика. Ссылку лучше не давать кому попало, а то можно подгрузить вирус.

Отсутствующие приложения устанавливаются из проверенного каталога приложений, жмите там где-то плюсик под словом Unite или вот по ссылке выбирайте http://unite.opera.com/applications/

Мысль одессита "а шо мне за это будет?"

Я не знаю, можно ли создать таким образом успешный большой портал и зарабатывать на размещении файлов или рекламы, но в конце-то концов, у нас на компах хранится много-много разной ерунды, которой вроде бы и хочется поделиться, но как? Торрент с раздачей "Картинки, над которыми я ржал" или "Сборник песен, от которых я плакал" создавать не стоит, больше сил на это пойдёт, чем пользы людям. Смотрите, много у кого постоянно в трее висит торрент-клиент с раздачами - там идёт польза, на сайте у тебя растёт количество отданного и есть хоть какой-то стимул оставаться на раздаче. В Опере Юнайт же такого нет - тут всё добровольно либо очень выборочно - раздать файл только знакомым.

Opera Unite - это как всемирная локальная сеть, где каждый может выставить кучу файлов на всеобщее обозрение.
Вот, ну и суть это темы - я её создал для того, чтобы как-то развивать и поддерживать эту идею - файлообмен и локальные сайты. Дальше в теме хочется видеть Ваши результаты, Ваши сайты, расшаренные файлы, ссылки на чьи-то ещё каталоги файлов. Ну и вопросы можно задавать, если что-то не получается, Прости поможет.
3212419.png (1.2 Kb) · 5520215.png (67.9 Kb)


это Небо о тебе и над тобой.
Nek21.01.2012 20:07 | ссылка: 2
13
опера превращается во что то монструозное.
я только не понял, в чём инновация юнита, если это очень похоже на фтп, только в профиль ><


Нет невежества, нет избавленья от него, нет старости, нет смерти, также нет от них и избавленья. Нет страданий, нет и их возникновенья, прекращенья нет, пути нет, нет познанья, Также нет и достиженья, так как нечего достигнуть
Прости21.01.2012 21:07 | ссылка: 3
460
Nek, а где ты найдёшь бесплатный ftp с 500 ГБ информации, например? На открытые ftp нельзя загружать файлы, можно только качать, но на мизерной скорости, насколько я знаю.

это Небо о тебе и над тобой.
sixhall21.01.2012 23:36 | ссылка: 4
1
file inbox полезный, наверное
Nek22.01.2012 21:03 | ссылка: 5
13
эм, так у себя на компе жеж. куча программ есть. а на счёт загружать, так это какие права папке выставишь. впрочем можно и апач поставить, тогда и сайты можно делать, и загружать и всё что угодно.

а ещё мне кажется страшно глупой идея развивать что то связанное с раздачей из компа, когда уже весь мир уверенными шагами перебирается в облако.


Нет невежества, нет избавленья от него, нет старости, нет смерти, также нет от них и избавленья. Нет страданий, нет и их возникновенья, прекращенья нет, пути нет, нет познанья, Также нет и достиженья, так как нечего достигнуть
Прости22.01.2012 21:07 | ссылка: 6
460
Nek, апач, фтп, программы - это для людей, которые в этом разбираются, это сложно. А вот Юнайтом смогут пользоваться даже ничего не умеющие люди - пару кнопок нажать и можно расшарить что угодно.

Облако.. ну ты, надеюсь, знаешь, что самым вроде как доступным является облако Амазон. оно и дешёвое и безграничное по сути, но знаешь, сколько там платить за каждый гигабайт сверх положенного трафика? Такое облако обойдётся в кругленькую сумму, да и никогда не знаешь, что от него ожидать, представь, что зальёшь картинку размером в 1 МБ, которая всем понравится и её станут репостить на тысячи сайтов? Уже Гигабайт трафика при единичном просмотре. На самом деле это дорого.


это Небо о тебе и над тобой.
Nek22.01.2012 21:35 | ссылка: 7
13
да на самом деле есть элементарные прожки, с юзерфрендли управлением. но не в этом суть, я лишь о том написал, что ничего нового в этом нет.
а что хранить на амазоне ? фильмы есть в сети, музыка тоже. документы постепенно перебираются, да и для картинок есть масса сервисов - что ещё надо ?
вообщем не суть, просто я не понимаю зачем это всё нужно в браузере, обычному пользователю.


Нет невежества, нет избавленья от него, нет старости, нет смерти, также нет от них и избавленья. Нет страданий, нет и их возникновенья, прекращенья нет, пути нет, нет познанья, Также нет и достиженья, так как нечего достигнуть
Прости30.05.2013 00:58 | ссылка: 8
460
http://my.opera.com/addons....widgets

я слоупок, они прекратили поддержку этой технологии ещё год назад.. Всё очень плохо.


это Небо о тебе и над тобой.
Бесполезный форум » Более-менее живое общение » Делимся знаниями и опытом » Возможности Opera Unite (простой сайт и обмен файлами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

переключатель добра:
обратная связь | оставьте отзыв | todo | о сайте | 300 тегов | лучшее | задворки | мы | наверх